医薬品はビックドラッグ船橋商品センター店が販売・出荷します
コンタクトレンズの納期情報はこちら

【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)★セルフメディケーション税制対象商品皇漢堂製薬|KOKANDO PHARMACEUTICAL

  • 39shop
    39shop

262円(税込)

  • 上記ポイント倍率には、スーパーポイントアッププログラム分は含まれておりません。

1〜6日で出荷予定(土日祝/欠品を除く)  説明 

数量
※注文数量によりお届け日が変わることがあります。
配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定1〜6日で出荷予定(土日祝/欠品を除く)
数量

※注文数量によりお届け日が変わることがあります。

「在庫のある店舗※を探す」「店舗※に行く(来店予約)」をクリックすると、ご注文に関する情報がビックカメラ、楽天ビック、楽天、楽天ペイメントの4社間で相互に提供されます。

※ ビックカメラグループ店舗(コジマを除く)

来店予約とは規約

配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定1〜6日で出荷予定(土日祝/欠品を除く)

不適切な商品を報告

商品詳細

ご購入前にお読みください

  • 店舗販売業の管理及び運営に関する事項についてはこちら
  • 一般用医薬品の販売に関する制度に関する事項についてはこちら
  • 特定販売についてはこちら
  • 第一類医薬品ご購入の前にご確認事項はこちら

※第一類医薬品ご購入の前に必ずこちらをお読みください

第一類医薬品ご購入には承諾が必要となります。

Q&Aはこちら

医薬品はビックドラッグ船橋商品センター店より出荷します

(1)痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
(2)ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は解熱成分のロキソプロフェンナトリウム水和物がプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわします。

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します
※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております
※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人:胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい
4.長期連続して服用しないで下さい
 3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気

※服用後の相談該当事項等は添付文書よりご確認下さい。

スペック詳細

効能・効果1〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
〇悪寒・発熱時の解熱
用法・用量1成人(15歳以上):1回1錠 1日2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。服用間隔は4時間以上おくこと。
15歳未満の小児:服用しないこと
成分11回量(1錠)中
ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg
成分2乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファ-化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄
保管及び取り扱い上の注意1(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れ替えないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
お問い合わせ先1皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口
0120-149-931
受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)★セルフメディケーション税制対象商品皇漢堂製薬|KOKANDO PHARMACEUTICAL

262

(税込)

数量
ご購入手続きへ

「在庫のある店舗※を探す」「店舗※に行く(来店予約)」をクリックすると、ご注文に関する情報がビックカメラ、楽天ビック、楽天、楽天ペイメントの4社間で相互に提供されます。

※ ビックカメラグループ店舗(コジマを除く)

来店予約とは規約

ショップへ相談