医薬品はビックドラッグ船橋商品センター店が販売・出荷します
コンタクトレンズの納期情報はこちら

【第2類医薬品】ロイヒ膏ロキソプロフェン大判(7枚)★セルフメディケーション税制対象商品ニチバン|NICHIBAN

  • 39shop
    39shop

1,316円(税込)

  • 上記ポイント倍率には、スーパーポイントアッププログラム分は含まれておりません。

【在庫有り】1〜2日で出荷予定(日付指定可)  説明 

数量
※注文数量によりお届け日が変わることがあります。
配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定【在庫有り】1〜2日で出荷予定(日付指定可)
数量

※注文数量によりお届け日が変わることがあります。

「在庫のある店舗※を探す」「店舗※に行く(来店予約)」をクリックすると、ご注文に関する情報がビックカメラ、楽天ビック、楽天、楽天ペイメントの4社間で相互に提供されます。

※ ビックカメラグループ店舗(コジマを除く)

来店予約とは規約

配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定【在庫有り】1〜2日で出荷予定(日付指定可)

不適切な商品を報告

商品詳細

腰や背中などの広い患部におすすめの、ロイヒ膏ロキソプロフェンの大判タイプ。
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎、肘の痛み、打撲、捻挫に効く温感タイプのテープ剤です。
鎮痛消炎成分ロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合し、鎮痛消炎効果が24時間持続します。
無臭タイプなのでにおいが気になりません。

サイズ
・10cm×14cm

内容量
・7枚

用法・用量
表面のセパレーター(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。

成分・分量
膏体100g中
・ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・8.1g(無水物として7.14g)
添加物として、流動パラフィン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、水素添加ロジングリセリンエステル、ポリイソブチレン、ジブチルヒドロキシトルエン、香料(ノニル酸ワニリルアミド)、その他2成分を含有します。

用法・用量
・表面のセパレーター(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。
●用法・用量に関する注意
1.用法・用量を厳守してください。
2.本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場所だけ使用してください。
3.1日あたり4枚を超えて使用しないでください。
4.汗をかいたり、患部がぬれているときは、よく拭き取ってから使用してください。
5.皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
6.発熱するもの(コタツ、ホットカーペット、カイロ、電気毛布等)と併用しますと、刺激が強くなることがありますので注意してください。

使用上の注意
●次の人は使用しないでください。
1.本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
3.15歳未満の小児。

●次の部位には使用しないでください。
1.目の周囲、粘膜等。
2.湿疹、かぶれ、傷ぐち。
3.みずむし・たむし等又は化膿している患部。
●本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。

●連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)

●次の人は使用前に医師、薬剤師又は販売登録者に相談してください。
1.医師の治療を受けている人。
2.薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人。
3.妊婦又は妊娠していると思われる人。
4.高齢者。
5.次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく。

●使用後、発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着、胃部不快感、みぞおちの痛み、むくみの症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。まれに、使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等の症状があらわれた場合は、直ちに医師の診療を受けてください。

●使用後、下痢、軟便の症状があらわれることがありますので、この様な症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

●5〜6日間使用しても症状の改善がみられない場合は、使用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)

●入浴する場合は、貼った場所がヒリヒリすることがありますので、必ず30分以上前にはがしてください。また、入浴後は30分以上経過してから使用してください。

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します
※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております
※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------


----------------------------------------------------------------------------
広告文責:株式会社ビックカメラ楽天 050-3146-7081
メーカー:ニチバン NICHIBAN
商品区分:医薬品
----------------------------------------------------------------------------

スペック詳細

効能・効果1腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)打撲、捻挫
用法・用量1表面のセパレーター(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください
用法・用量2<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場所だけ使用してください
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください
用法・用量3(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください
(6)発熱するもの(コタツ、ホットカーペット、カイロ、電気毛布等)と併用しますと刺激が強くなることがありますので注意してください
成分1膏体100g中
ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g(無水物として7.14g)
成分2添加物:流動パラフィン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、水素添加ロジングリセリンエステル、ポリイソブチレン、ジブチルヒドロキシトルエン、香料(ノニル酸ワニリルアミド)、その他2成分
保管及び取り扱い上の注意1(1)直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください
お問い合わせ先1ニチバン株式会社 お客様相談室
TEL:0120-377218
受付時間:9:00〜12:00 13:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
お問い合わせ先2製造販売会社:ニチバン株式会社 〒112-8663 東京都文京区関口2-3-3