医薬品はビックドラッグ船橋商品センター店が販売・出荷します
コンタクトレンズの納期情報はこちら

【第2類医薬品】小児用バファリンチュアブル(12錠)★セルフメディケーション税制対象商品LION|ライオン

  • 39shop
    39shop

588円(税込)

  • 上記ポイント倍率には、スーパーポイントアッププログラム分は含まれておりません。

【在庫有り】1〜3日で出荷予定  説明 

数量
※注文数量によりお届け日が変わることがあります。
配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定【在庫有り】1〜3日で出荷予定
数量

※注文数量によりお届け日が変わることがあります。

「在庫のある店舗※を探す」「店舗※に行く(来店予約)」をクリックすると、ご注文に関する情報がビックカメラ、楽天ビック、楽天、楽天ペイメントの4社間で相互に提供されます。

※ ビックカメラグループ店舗(コジマを除く)

来店予約とは規約

配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定【在庫有り】1〜3日で出荷予定

不適切な商品を報告

商品詳細

「小児用バファリンチュアブル」は、3才から15才未満のお子さまの熱や痛みを緩和する、胃にやさしい小児用解熱鎮痛剤です。
水なしでのめるチュアブルタイプ。
主成分アセトアミノフェンがお子さまの急な発熱・痛みを素早く緩和します。
お子さまのためにのみやすさを考えたオレンジ味の小粒です。

*バファリン製品には、有効成分の異なる製品があります。
本品の有効成分はアセトアミノフェンです。アセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。
医師、歯科医師、薬剤師に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します
※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております
※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------



※パッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
【使用方法】
3才以上-7才未満1回2錠、7才以上-11才未満1回3錠、11才以上-15才未満1回4錠、本剤の服用は、1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避け服用間隔は4時間以上おき、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。
*3才未満は服用しないこと。
*用法・用量に関連する注意*(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。
(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。
)(4)用法・用量を厳守してください。

【使用上の注意】

「小児用バファリンチュアブル12錠」は、3才から15才未満のお子さまの熱や痛みを緩和する、胃にやさしい小児用・乳児用解熱鎮痛剤です。
水なしでのめるチュアブルタイプ。
主成分アセトアミノフェンがお子さまの急な発熱・痛みを素早く緩和します。
お子さまのためにのみやすさを考えたオレンジ味の小粒です。
医薬品。
*バファリン製品には、有効成分の異なる製品があります。
本品の有効成分はアセトアミノフェンです。
アセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。
医師、歯科医師、薬剤師に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。
医薬品。
ライオンの常備薬PRページヘ
バファリンのPRページへ
使用上の注意
*してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1、次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3、服用時は飲酒しないでください。
4、長期連用しないでください。
*相談すること
1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の診療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合

【お問い合わせ先】
ライオン株式会社お客様センター0120-813-752
受付時間9:00から17:00(土、日、祝日を除く)
ライオン株式会社
〒130-8644東京都墨田区本所1-3-7
副作用被害救済制度電話:0120-149-931

スペック詳細

効能・効果1歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
効能・効果2悪寒・発熱時の解熱
用法・用量1なるべく空腹時をさけ、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。また、服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量]
11才以上15才未満:4錠
7才以上11才未満:3錠
3才以上7才未満:2錠
3才未満:服用しないこと

服用回数:1日3回を限度とする
用法・用量2<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。
(3)用法・用量を厳守してください。
用法・用量3(4)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分11錠中
アセトアミノフェン 50mg
成分2添加物:エチルセルロース、ラウリル硫酸Na、セタノール、トリアセチン、D-マンニトール、クロスポビドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、サッカリン、アセスルファムK、セルロース、黄色5号、デキストリン、香料、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸Mg
保管及び取り扱い上の注意1(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
お問い合わせ先1ライオン株式会社 お客様センター
電話 0120-813-752
受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

【第2類医薬品】小児用バファリンチュアブル(12錠)★セルフメディケーション税制対象商品LION|ライオン

588

(税込)

数量
ご購入手続きへ

「在庫のある店舗※を探す」「店舗※に行く(来店予約)」をクリックすると、ご注文に関する情報がビックカメラ、楽天ビック、楽天、楽天ペイメントの4社間で相互に提供されます。

※ ビックカメラグループ店舗(コジマを除く)

来店予約とは規約

ショップへ相談