医薬品はビックドラッグ船橋商品センター店が販売・出荷します
コンタクトレンズの納期情報はこちら

【第2類医薬品】こどもパブロン坐薬(10個)★セルフメディケーション税制対象商品大正製薬|Taisho

  • 39shop
    39shop

580円(税込)

  • 上記ポイント倍率には、スーパーポイントアッププログラム分は含まれておりません。

【在庫有り】1〜2日で出荷予定  説明 

数量
※注文数量によりお届け日が変わることがあります。
配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定【在庫有り】1〜2日で出荷予定
数量

※注文数量によりお届け日が変わることがあります。

「在庫のある店舗※を探す」「店舗※に行く(来店予約)」をクリックすると、ご注文に関する情報がビックカメラ、楽天ビック、楽天、楽天ペイメントの4社間で相互に提供されます。

※ ビックカメラグループ店舗(コジマを除く)

来店予約とは規約

配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定【在庫有り】1〜2日で出荷予定

不適切な商品を報告

商品詳細

お子さまの急な発熱に 薬がのめない時にも

●こどもの高熱は、体力の消耗などをまねくおそれがあるので、はやめに熱を下げることが大切です
●こどもパブロン坐薬は、お子様の急な発熱にはやく効きます
●1才の幼児から使用できます

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します
※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております
※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------


----------------------------------------------------------------------------
広告文責:株式会社ビックカメラ楽天 050-3146-7081
メーカー:大正製薬 Taisho
商品区分:指定第二類医薬品
----------------------------------------------------------------------------

本剤は小児用ですが、解熱薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください
 (1))本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.使用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者及び虚弱者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 [関係部位:症状]
  皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
  消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、軟便、便意
  精神神経系:めまい
  その他:過度の体温低下
 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 [症状の名称:症状]
  ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.1 回使用しても再度発熱した場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

スペック詳細

効能・効果1小児の発熱時の一時的な解熱
用法・用量1次の量を肛門内に挿入してください
年齢:1回量:使用回数
 6才〜12才:1〜2個:1日1回
 3才〜5才:1個:1日1回
 1才〜2才:1/2〜1個:1日1回
 1才未満:使用しないでください
用法・用量2<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください
(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください
(3)本剤は、2 日続けて使用しないでください
(4)本剤は肛門にのみ使用し、内服しないでください
成分11個(1g)中
アセトアミノフェン 100mg
成分2添加物:ハードファット
保管及び取り扱い上の注意1(1)直射日光の当たらない湿気の少ない30℃以下の涼しい所に保管してください
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
保管及び取り扱い上の注意2(4)坐薬の先を下に向けて外箱に入れ、外箱のマークに従って立てて保管してください
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく使用してください(品質保持のため)
お問い合わせ先1大正製薬株式会社 お客様119番室
TEL:03-3985-1800
受付時間:8:30〜21:00((土、日、祝日を除く)