医薬品はビックドラッグ船橋商品センター店が販売・出荷します
コンタクトレンズの納期情報はこちら

【第2類医薬品】パブロン50錠(48錠)★セルフメディケーション税制対象商品大正製薬|Taisho

  • 39shop
    39shop

980円(税込)

  • 上記ポイント倍率には、スーパーポイントアッププログラム分は含まれておりません。

【在庫有り】1〜3日で出荷予定  説明 

数量
※注文数量によりお届け日が変わることがあります。
配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定【在庫有り】1〜3日で出荷予定
数量

※注文数量によりお届け日が変わることがあります。

「在庫のある店舗※を探す」「店舗※に行く(来店予約)」をクリックすると、ご注文に関する情報がビックカメラ、楽天ビック、楽天、楽天ペイメントの4社間で相互に提供されます。

※ ビックカメラグループ店舗(コジマを除く)

来店予約とは規約

配送

東京都 - 宅配便

送料円

※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。

配送予定【在庫有り】1〜3日で出荷予定

不適切な商品を報告

商品詳細

眠くなる成分を含まないかぜ薬

●パブロン50錠は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です
●傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です
●眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します
※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております
※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------


----------------------------------------------------------------------------
広告文責:株式会社ビックカメラ楽天 050-3146-7081
メーカー:大正製薬 Taisho
商品区分:指定第二類医薬品
----------------------------------------------------------------------------

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の症状のある人。
  高熱
 (5)次の診断を受けた人。
  心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 [関係部位:症状]
  皮膚:発疹・発赤、かゆみ
  消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
  精神神経系:めまい
  その他:過度の体温低下
 まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 [症状の名称:症状]
  ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

スペック詳細

効能・効果1かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和
用法・用量1次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください

年齢:1回服用量:服用回数
15才以上:4錠:1日3回
15才未満:服用しないでください
用法・用量2<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください
(2)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)
成分14錠中
アセトアミノフェン 150mg、グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg、麦門冬湯乾燥エキス 600mg(バクモンドウ(麦門冬) 533.3mg(12錠中 1600mg)、カンゾウ(甘草) 133.3mg(12錠中 400mg)、コウベイ(粳米) 666.7mg(12錠中 2000mg)、タイソウ(大棗) 200mg(12錠中 600mg)、ニンジン(人参) 133.3mg(12錠中 400mg)、ハンゲ(半夏) 333.3mg(12錠中 1000mg)の抽出乾燥エキス)
成分2添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン
成分3<成分・分量に関連する注意>
 本剤は生薬を原料としていますので、製品により色調等が多少異なることがありますが、効果には変わりありません
保管及び取り扱い上の注意1(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることががあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく服用してください(品質保持のため)
お問い合わせ先1大正製薬株式会社 お客様119番室
TEL:03-3985-1800
受付時間:8:30〜17:00(土、日、祝日を除く)

【第2類医薬品】パブロン50錠(48錠)★セルフメディケーション税制対象商品大正製薬|Taisho

980

(税込)

数量
ご購入手続きへ

「在庫のある店舗※を探す」「店舗※に行く(来店予約)」をクリックすると、ご注文に関する情報がビックカメラ、楽天ビック、楽天、楽天ペイメントの4社間で相互に提供されます。

※ ビックカメラグループ店舗(コジマを除く)

来店予約とは規約

ショップへ相談